Современные локальные очистные сооружения

   История развития утилизации сточных вод знала взлеты и падения, и не всегда отвечала уровню современной ей культуре. И теперь владельцам дач и загородных домов необходимо сделать выбор – вернуться в начало столетия и пользоваться выгребной ямой или идти в ногу со временем и построить современные локальные очистные сооружения.

   На первый взгляд выгребная яма кажется самым простым и недорогим накопителем сточных вод. Выгребная яма представляет собой герметичную емкость, куда сбрасываются все нечистоты с дома. Накопительную яму целесообразно проектировать в виде колодца, чтобы эффективно использовать весь объем. Стояки подводятся как можно выше, а глубина сооружения не должна превышать трех метров, это облегчит забор сточных вод ассенизационной машиной.

   Для монтажа такой выгребной ямы обычно используются железобетонные кольца или производится строительство из монолитного бетона и красного кирпича. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, проводят двухстороннюю изоляцию. В перекрытии накопителя устанавливают вентиляционную трубу диаметром не меньше 100 мм и высотой 1 м. Такой утилизатор нечистот имеет только одно достоинство – для строительства не требуется значительных капиталовложений. Однако при таком методе необходимо будет сталкиваться с неприятными «ароматами» и тратиться на частые вызовы ассенизационной машины.

   Многие неудобства можно избежать, если планировать канализацию как систему для сбора бытовых и технических стоков, а также для переработки их до состояния полной экологической безопасности и возврата в окружающую среду.

   Для качественной работы системы естественной очистки необходимо грамотно произвести её проектирование. Основой конструкции является септик – отстойник, расположенный под землей, состоящий из одного или нескольких отсеков. При отстаивании нечистот происходит последовательная механическая очистка за счет распада органических соединений. В септиках также производится флотационная очистка сточных вод при помощи газов, выделяющихся в процессе распада осадков. Работу производят бактерии метанового брожения. Септики бывают фабричного производства – из пластмассы или металла, их можно изготовить самостоятельно - из бетонных колец. Размер отстойника должен быть в два с половиной раза больше чем суточное потребление воды. Осадок в резервуаре необходимо будет удалять один раз в год.

   Если суточный объем расхода воды превышает один кубический метр, то отстойник необходим двухкамерный. Их изготавливают в виде двух колодцев одинаковых размеров. В каждом устанавливается вентиляционный стояк диаметром 110 мм и высотой 700 мм, а также обязательно делают люки для чистки от илового осадка ассенизационной машиной. Прошедшие предварительную очистку в септике стоки поступают в биофильтр, где проходит завершающая обработка в слое щебня и окружающих пластах грунта под действием бактерий. Пласт, выполняющий фильтрацию, постоянно забивается отложениями и примерно через 5-10 лет его необходимо заменить. Такую систему очистки рекомендуется устанавливать на фильтрующих грунтах с грунтовыми водами не ближе двух метров от поверхности.

   Самая экологическая и менее проблематичная, которая почти не создает грязных работ по обслуживанию – это система биологической очистки. Такой метод очистки основан благодаря жизнедеятельности специальных бактерий в сточных водах. Биологические очистные сооружения бывают двух видов: самонесущие и несущие системы. Самонесущие виды закапывают просто в землю, а на поверхности оставляют только люк для обслуживания. Эти сооружения не нуждаются в бактериальной «закваске». В биологическом отстойнике для ускорения очистки производится аэрация стоков. Очистное сооружение состоит из двух отсеков. Первый включает в себя агрегат, где происходит очистка воды от основных загрязнений. В нем также находится компрессор, подающий воздух. В кислородной среде бактерии активно перерабатывают нечистоты. Активный ил возвращается в загрязненные стоки, а чистая вода уходит во второй отсек - дренажный колодец или траншею. В таких системах биоочистки отсутствуют неприятные запахи, а чистота воды на выходе составляет до 98%. Такая установка надежна и проста в обслуживании, способна производить качественную очистку длительное время.