Внутренняя канализация индивидуального строения

   Строите или реконструируете собственный загородный дом без проекта? Такое случается и нередко. Но не забудьте о канализации. Вообще говоря, канализация бывает внутренней и внешней. Даже если внешняя централизованная канализация отсутствует, внутреннюю канализацию можно и нужно монтировать. Внутренняя канализация представляет собой систему канализационных труб, санитарных приборов и вспомогательных устройств: лотков, трапов, воронок. В свою очередь внутренняя канализация может быть открытой и скрытой - с размещением канализационных труб в стенах. С точки зрения интерьера помещений последний вариант наиболее предпочтителен. Согласитесь, открытый канализационный стояк, проложенный с верхнего этажа, не может обеспечить художественно-изысканный вид спальне или гостиной. Такое изредка приходится наблюдать в многоэтажных новостроях, когда застройщик категорически экономит на площадях и материалах. Обычно канализационные трубы прокладывают в технологических нишах, шахтах, бороздах. Вот, почему о канализации необходимо помнить уже при устройстве фундамента здания, через который, вполне возможно, придется прокладывать выпуск – отводящую канализационные стоки трубу. Начать необходимо с трассировки: разметить канализационные коридоры, ниши, технологические отверстия. На цокольном этаже по очевидным причинам целесообразно смонтировать подвесную канализацию, укрепив трубы савнутренняя канализация для загородного домантехническими хомутами на кронштейнах. Неизбежно возникнет вопрос: «какие канализационные трубы лучше применить?». Объемы продаж свидетельствуют, что наиболее востребованы пластиковые. По долговечности они не уступают ни металлическим, ни керамическим. Стоимость их существенно ниже, трудоемкость монтажа значительно меньше, «шумовые эффекты» приблизительно сравнимы. Среди пластиковых канализационных труб особо следует отметить трубы из минерализованного полипропилена, обладающие более высокими звукопоглощающими свойствами. Закончив работы по возведению стен, можете смело приступать к монтажу канализации. Не имеет решающего значения начало монтажа – стояк это, лежак или выпуск.

   Трубы допускается прокладывать как в стенах, так и в подготовке пола. Но существует несколько правил, которых обязательно следует придерживаться.

   Основные стояки монтируют из труб диаметром 110мм, для поэтажной канализации применимы трубы диаметром 50мм. Поскольку канализация преимущественно является системой самотечной, уклон лежаков имеет значение. Чтобы твердые фракции не осаждались в трубах, их уклон должен составлять 15 – 20мм на 1пог. м. Стояки располагают по возможности строго вертикально. Разумеется, канализационные трубы монтирвнутрення автономная канализацияуют раструбами на прием стоков. Соединение этажных трубопроводов со стояками производится посредством поэтажных отводов. Техника соединения труб и фасонных деталей довольно проста. Каждый раструб снабжен эластичным резиновым уплотнителем. Для соединения труб достаточно небольшого усилия. Операция значительно упростится, если воспользоваться специальной силиконовой смазкой. Как правило, такое соединение абсолютно надежно. В отличие от металлических и керамических труб нет необходимости использовать для герметизации стыков песчано-цементные смеси, льняную и конопляную пряди.

   Любая канализация, даже смонтированная с применением полуотводов, может засориться. Во избежание возникновения подобных ситуаций по углам прямолинейных ее участков установите прочистки (ревизии). В домах канализация в верхней части должна оканчиваться фановой трубой. Она необходима для притока в систему воздуха извне. В противном случае гидрозатворы не будут выполнять свое назначение. Канализационные стоки через выпуск отводятся в септик и периодически удаляются ассенизаторской машиной.

   При выводе индивидуальной канализации в централизованную выпуск желательно снабдить задвижкой. В экстренных случаях она поможет избежать обратного излива. И будет в вашем доме сухо, а воздух чист, прозрачен и свеж.